Honda Racing School Suzuka

Honda Racing School Suzuka

卒業生クローズアップ

国内外で活躍する主な卒業生
Moto

清成龍一Ryuichi Kiyonari
■埼玉県出身 1982年生まれ
■SRS-J 1992-1999年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 JSB1000クラス参戦
■主な戦歴
2006-2007、2010、2016 英国スーパーバイク選手権(BSB) シリーズチャンピオン
2005、2008、2010、2011 鈴鹿8時間耐久ロードレース 優勝
2012 FIMアジアロードレース選手権シリーズSS600クラスチャンピオン
津田拓也Takuya Tsuda
■和歌山県出身 1985年生まれ
■SRS-J 1997-2002年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST1000クラス 参戦
MotoGP™開発ライダー
津田一磨Kazuma Tsuda
■和歌山県出身 1988年生まれ
■SRS-J 1997-2002年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 JSB1000クラス 参戦
児玉勇太Yuta Kodama
■宮崎県出身 1986年生まれ
■SRS-J 2004年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 JSB1000クラス 参戦
日浦大治朗Daijiro Hiura
■愛知県出身 1994年生まれ
■SRS-J 2004-2007年在籍
■2021 MFJ全日本スーパーモト 参戦
■主な戦歴
2009、2010 レッドブルルーキーズカップ参戦(2010年ランキング3位)
2019、2020 MFJ全日本スーパーモト シリーズチャンピオン
佐野優人Yuto Sano
■大阪府出身 1997年生まれ
■SRS-J 2007-2010年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST600クラス 参戦
■主な戦歴
2016-2017 鈴鹿8時間耐久ロードレース 参戦
佐野勝人Katsuto Sano
■大阪府出身 1998年生まれ
■SRS-J 2009-2012年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST600クラス 参戦
■主な戦歴
2012 鈴鹿サンデーロードレース 鈴鹿・近畿ナショナルJ-GP3 シリーズチャンピオン
南本宗一郎Soichiro Minamimoto
■奈良県出身 2000年生まれ
■SRS-J 2010-2013年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST1000クラス 参戦
榎戸育寛Ikuhiro Enokido
■東京都出身 1998年生まれ
■SRS-J 2011-2012年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST1000クラス 参戦
■主な戦歴
2016 全日本ロードレース選手権 ST600クラスシリーズ シリーズチャンピオン
國井勇輝Yuki Kunii
■東京都出身 2003年生まれ
■SRS-Moto 2012-2016年在籍
■2021 MotoGP™ Moto3™クラス シリーズ参戦
■主な戦歴
2016-2017 IDEMITSU ASIA TALENT CUP参戦(2017ランキング 5位)
2017-2019 FIM CEV レプソル Moto3™ ジュニアワールドチャンピオンシップ 参戦
2018-2019 レッドブル ルーキーズカップ 参戦
菅原陸Riku Sugawara
■埼玉県出身 2000年生まれ
■SRS-Moto 2013-2016年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST600クラス 参戦
■主な戦歴
2016 IDEMITSU ASIA TALENT CUP参戦
鈴木大空翔Takuto Suzuki
■鳥取県出身 2002年生まれ
■SRS-Moto 2014-2017年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST600クラス 参戦
■主な戦歴
2017 IDEMITSU ASIA TALENT CUP参戦
西村硝Sho Nishimura
香川県出身 2001年生まれ
■SRS-Moto 2016-2017年在籍
■2021 Red Bullルーキーズカップ参戦/FIM CEVレプソルMoto3™ジュニアワールドチャンピオンシップ参戦
■主な戦歴
2018-2019 IDEMITSU ASIA TALENT CUP参戦(2018年3位)
2019 IDEMITSU ASIA TALENT CUPシリーズチャンピオン
荒川晃大Kota Arakawa
■東京都出身 2002年生まれ
■SRS-Moto 2016-2017年在籍
■2021 全日本ロードレース選手権 ST600クラス 参戦
■主な戦歴
2018 鈴鹿サンデーロードレース 鈴鹿・近畿ナショナルST600 シリーズチャンピオン
古里太陽Taiyo Furusato
■鹿児島県出身 2005年生まれ
■SRS-Moto 2017-2019年在籍
■2021 IDEMITSU ASIA TALENT CUP参戦
■主な戦歴
2019 鈴鹿サンデーロードレース鈴鹿・近畿ナショナルJ-GP3シリーズチャンピオン
濱田寛大Kanta Hamada
■茨城県出身 2004年生まれ
■SRS-Moto 2018-2019年在籍
■2021 IDEMITSU ASIA TALENT CUP参戦

国内外で活躍する主な卒業生
Kart / Formula

佐藤琢磨Takuma Sato
■東京都出身 1977年生まれ
■SRS-F 3期生 1997年卒
■2021インディーカー・シリーズ 参戦
■主な戦歴
2001 英国F3選手権 シリーズチャンピオン
2001 マールボロ・マスターズF3 優勝
2001 F3マカオGP 優勝
2002-2008 F1世界選手権 参戦(最高位:2004アメリカGP 3位)
2010- インディーカー・シリーズ参戦(優勝6回/2017、2020INDY500)
松田次生Tsugio Matsuda
■三重県出身 1979年生まれ
■SRS-F 3期生 1997年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス参戦
■主な戦歴
2007、2008 Formula Nipponシリーズチャンピオン
2014、2015 SUPER GT GT500クラスシリーズチャンピオン
伊沢拓也Takuya Izawa
■東京都出身 1984年生まれ
■SRS-F 8期生 2002年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス 参戦
塚越広大Kodai Tsukakoshi
■栃木県出身 1986年生まれ
■SRS-F 10期生 2004年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス 参戦
■主な戦歴
2004 フォーミュラ4 西日本チャンピオン
2005 フォーミュラドリーム シリーズチャンピオン
2007 F3 マカオGP 2位
山本尚貴Naoki Yamamoto
■栃木県出身 1988年生まれ
■SRS-F 12期生 2006年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス 参戦/全日本スーパーフォーミュラ選手権 参戦
■主な戦歴
2009 全日本F3選手権 Nクラス シリーズチャンピオン
2013、2018、2020 全日本選手権スーパーフォーミュラ シリーズチャンピオン
2018、2020 SUPER GT GT500クラス シリーズチャンピオン
野尻智紀Tomoki Nojiri
■茨城県出身 1989年生まれ
■SRS-F 14期生 2008年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス 参戦/全日本スーパーフォーミュラ選手権 参戦
松下信治Nobuharu Matsushita
■埼玉県出身 1993年生まれ
■SRS-F 17期生 2011年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス参戦
■主な戦歴
2012 フォーミュラチャレンジジャパン(FCJ) シリーズチャンピオン
2014 全日本F3選手権 Cクラス シリーズチャンピオン
2017-2018、2019-2020 FIA-F2(2019 ランキング 6位)
2018 全日本スーパーフォーミュラ選手権 参戦
福住仁嶺Nirei Fukuzumi
■徳島県出身 1997年生まれ
■SRS-F 19期生 2013年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス 参戦/全日本スーパーフォーミュラ選手権 参戦
■主な戦歴
2014 フォーミュラ4 FCクラス シリーズチャンピオン
2016-2017 GP3シリーズ (2017 ランキング 3位)
2018 FIA-F2 参戦
2019 SUPER GT GT300クラス シリーズチャンピオン
大津弘樹Hiroki Otsu
■埼玉県出身 1994年生まれ
■SRS-Formula 19期生 2013年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス参戦
■主な戦歴
2018-2019 SUPER GT GT300クラス参戦
阪口晴南Sena Sakaguchi
■大阪府出身 1999年生まれ
■SRS-Formula 21期生 2015年卒
■SRS-Kart 2009年在籍
■2021 SUPER GT GT300クラス参戦/全日本スーパーフォーミュラ選手権参戦
■主な戦歴
2020 フォーミュラリージョナルシリーズチャンピオン
牧野任祐Tadasuke Makino
■大阪府出身 1997年生まれ
■SRS-Formula 21期生 2015年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス 参戦/全日本スーパーフォーミュラ選手権 参戦
■主な戦歴
2015 FIA-F4 2位、2016 全日本F3選手権Cクラス 5位
2017 FIA European Formula3 (ランキング 13位)
2018 FIA-F2 参戦
2020 SUPER GT GT500クラス シリーズチャンピオン
大湯都史樹Toshiki Oyu
■北海道出身 1998年生まれ
■SRS-Formula 22期生 2016年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス参戦/全日本スーパーフォーミュラ選手権参戦
■主な戦歴
2018-2019 全日本F3選手権参戦
笹原右京Ukyo Sasahara
■群馬県出身 1996年生まれ
■SRS-Formula 22期生 2016年卒
■2021 SUPER GT GT500クラス参戦
■主な戦歴
2017 FIA-F4 シリーズ参戦 2位
2018 全日本F3選手権 Cクラス シリーズ3位
2019 Porsche Carrera Cup Japan シリーズチャンピオン
FIA Formula3 Asia シリーズチャンピオン
角田裕毅Yuki Tsunoda
■神奈川県出身 2000年生まれ
■SRS-Formula 22期生 2016年卒
■2021 Formula1 参戦
■主な戦歴
2017-2018 FIA-F4 シリーズ参戦(2018シリーズチャンピオン)
2019 FIA-Formula3 シリーズ 9位
2020 FIA-Formula2 シリーズ 3位
岩佐歩夢Ayumu Iwasa
■大阪府出身 2001年生まれ
■SRS-Formula 25期生 2019年卒
■2021 FIA-Formula3 ASIA/FIA-Formula3 参戦
■主な戦歴
2020 FFSA-F4 シリーズチャンピオン

卒業生の活躍はこちらからご覧ください。

お問い合わせ

〒510-0295 三重県鈴鹿市稲生町7992 鈴鹿サーキット
HRS-Suzuka事務局Tel. 059-378-1617Fax.059-378-1618
受付時間 9:00〜17:00

※内容は予告なく変更になる場合がございます。
※料金は総額料金を表示しております。
※使用している写真・イラストはイメージです。