鈴鹿サーキット リザルトトップへ
鈴鹿サーキット リザルト

鈴鹿8耐
2016-2017 FIM Endurance World Championship Final Round
"Coca-Cola"Suzuka 8hours Endurance Race
8hours Classification 7 Hours after the start

DATE:2017-07-30 WEATHER : Cloudy COURSE : Dry/Wet 5.821km
Pos. No. Cls. Team Type Rider Blue Rider Yellow Rider Red Laps TotalTime
1 21EWC1 YAMAHA FACTORY RACING TEAMY-YZF-R1K.NAKASUGAA.LOWESM.Van Der MARK190 7:00'07.232
2 5EWC2 F.C.C.TSR HondaH-CBR1000RR SP2D.AEGERTERR.De PUNIETJ.HOOK189 7:00'07.680
3 11EWC3 Kawasaki Team GREENK-ZX-10RRK.WATANABEL.HASLAMA.S.B.Kamaruzaman189 7:00'15.023
4634EWC4 MuSASHi RT HARC-PRO. HondaH-CBR1000RR SP2T.TAKAHASHIJ.MILLERT.NAKAGAMI188 7:01'47.071
5 7EWC5 YART-YAMAHAY-YZF-R1B.PARKESK.NOZANEM.FRITZ186 6:58'08.202
6104EWC6 Honda Dream RacingH-CBR1000RR SP2T.KOYAMAR.IWATOT.YAMAGUCHI186 7:00'53.568
7 22EWC7 Satu HATI. Honda Team AsiaH-CBR1000RR SP2D.Ekky PRATAMAM.Zaqhwan ZAIDIR.WILAIROT186 7:01'06.443
8 03EWC8 MotoMapSUPPLY FutureAccessS-GSX-R1000J.WATERSN.AOKIY.KONNO185 7:00'20.577
9 72EWC9 Honda Dream RT SAKURAI HONDAH-CBR1000RR SP2R.MIZUNOJ.Mark O'HALLORANJ.STAUFFER185 7:00'35.099
10 12EWC10 YOSHIMURA SUZUKI MOTUL RACINGS-GSX-R1000 L7S.GUINTOLIJ.BROOKEST.TSUDA185 7:00'36.695
11 94EWC11 GMT94 YAMAHAY-YZF-R1D.CHECAN.CANEPAM.Di MEGLIO185 7:01'55.147
12090EWC12 au&Teluru・Kohara RTH-CBR1000RR SP2K.AKIYOSHIH.OKUBOT.NAGASHIMA184 7:00'53.540
13 8EWC13 BOLLIGER TEAM SWITZERLANDK-ZX-10RH.SAIGERR.STAMMM.SAVARY184 7:01'32.372
14 13EWC14 Mistresa with ATJ RacingH-CBR1000RRT.NAKATSUHARAT.SEKIGUCHIT.NAGOE184 7:01'51.540
15 10EWC15 EVA RT WEBIKE TRICKSTARK-ZX-10RE.NIGONH.IZUTSUG.LEBLANC184 7:02'05.957
16 75SST1 ITO・RACING・GMD&REDGRIFFINY-YZF-R1K.MAEDAN.OSAKIY.KONDO184 7:02'14.838
17 71EWC16 Team KAGAYAMAS-GSX-R1000 L7Y.KAGAYAMAH.SYAHRINN.URAMOTO182 7:01'39.138
18 1EWC17 Suzuki Endurance Racing TeamS-GSX-R1000V.PHILIPPEE.MASSONS.HAMAHARA181 7:00'49.187
19 6EWC18 Titanium Power HOOTERS RacingY-YZF-R1K.TSUDAK.TOKUDOME 181 7:01'31.649
20135EWC19 TeamTras135HPB-S1000RRH.YAMAMOTOJ.TADOKOROT.HOSHINO180 7:00'51.194
21 3SST2 KRP SANYOKOGYO RS-ITOHK-ZX-10RM.OKAMURAT.ISHIZUKA 180 7:01'18.384
22 25EWC20 Honda Suzuka RacingTeamH-CBR1000RRD.HIURAY.KAMEIT.YASUDA180 7:02'13.961
23502SST3 NCXX RACINGY-YZF-R1T.KUNIMATSUT.YOSHIDAK.NAGAO179 7:00'50.868
24 4EWC21 TEAM SUGAI RACING JAPANA-RSV4RFY.SUGAID.VEGHINI 179 7:01'00.372
25 87SST4 TEAM HANSHIN RIDING SCHOOLK-ZX-10RR O.NISHIJIMAK.MATSUZAKI179 7:01'20.147
26 95EWC22 S-PULSE DREAM RACING・IAIS-GSX-R1000H.OGATAM.SCHROTTERA.CUDLIN178 7:00'13.542
27 61EWC23 Team de"LIGHTD-PANIGALE RT.OKUDAS.MORIH.KATAOKA178 7:02'01.966
28 24EWC24 CLEVER WOLF Racing & 3ARTY-YZF-R1M.SAITOA.PLANCASSAGNEA.Dos SANTOS177 7:00'56.215
29 19EWC25 MORIWAKI MOTUL RACINGH-CBR1000RR SP2Y.TAKAHASHIR.KIYONARID.LINFOOT177 7:01'29.996
30 85EWC26 Honda QCT MEIWA RacingH-CBR1000RRM.YAMANAKAM.ANDOT.NAKAYAMA177 7:01'51.275
31112EWC27 Honda EG RacingH-CBR1000RRK.SHIMODAK.HONDAT.NAKAMURA176 7:01'46.932
32 59EWC28 HKC&IMT RacingY-YZF-R1T.KISHIDAT.ASAHINAT.NAMEKATA175 7:01'38.227
33 32EWC29 TEAM Rabid TransitY-YZF-R1S.MORAISB.ESTMENTB.CRETU174 7:00'16.212
34 9EWC30 BMCJ Motorrad RennsportB-S1000RRK.TERAMOTOP.VALLCANERAS 174 7:00'42.083
35 78EWC31 Honda BlueHelmets MSC Kumamoto & AsakaH-CBR1000RRT.OTSUKAK.MORIS.SHIKANAI174 7:01'21.369
36903EWC32 NOI:Z RACING TEAMY-YZF-R1T.NAKAIT.TAMURAK.FUKE174 7:01'52.326
37 91SST5 ActiveLink TIO VerityB-S1000RRA.IGARASHIY.TAKAHASHIT.TSUJI174 7:02'01.538
38 77EWC33 Honda Koyokai DREAM Racing TeamH-CBR1000RR SP2H.NAKAMURAH.KURAYAMAT.KURIBAYASHI173 6:59'57.315
39 65EWC34 MOTOBOX KREMER RACINGY-YZF-R1G.DEHAYEJ.VIEHMANNF.GALOTTE173 7:00'57.082
40 23EWC35 TEAM VITAL SPIRITB-S1000RRY.SANON.TUSJIMOTOK.SANO172 7:01'00.701
41 27EWC36 TransMapRacing・TeamNAGANO with ACE CAFES-GSX-R1000M.OISHIS.SAKURAYAMAD.KISAMORI171 7:01'04.549
42 04EWC37 Honda Hamamatsu ESCARGOT & SAYAMA RACINGH-CBR1000RR S.KIMURAI.SHIMIZU169 7:01'47.712
43111EWC38 HONDA ENDURANCE RACINGH-CBR1000RR SP2J.DA COSTAS.GIMBERTF.FORAY168 7:01'45.427
44 69EWC39 YamashinaKawasaki&BusinessRalliart&YICK-ZX-10RS.YAMASAKIM.MATSUMOTOT.MIZUSAWA167 6:59'51.409
45 79EWC40 Team SuP Dream HondaH-CBR1000RR SP2S.ITOD.CudlinG.BLACK167 7:00'40.129
46 83EWC41 teamJP,DFR&RS-ITOHK-ZX-10RRK.WATANABEM.AITCHISONM.SHINJO167 7:02'06.046
47 52EWC42 EKO IVRacing BMW CSEUB-S1000RRK.HANIKAM.CHOYL.CHMELIK166 7:01'02.992
48 20EWC43 KMU Z-TECHS-GSX-R1000K.WADAK.KAWASET.SAITO161 6:59'44.269
49 17EWC44 Route17 Honda Dream Kitakyushu Team LifeH-CBR1000RRM.TOKUNAGAT.NISHINAKAJ.NAKAMURA161 7:01'37.355
50 82EWC45 BANNER RACING DUCATI OSAKA EASTD-PANIGALE RT.SATOK.DANT.KANEDA158 6:37'36.888
51 29EWC46 DOG HOUSE BOM KOODS-GSX-R1000 L2K.IWATANIT.YASUFUKUT.YOSHIMICHI158 6:59'55.386
52 74SST6 AKENO SPEED・YAMAHAY-YZF-R1A.WESTM.INAGAKIA.SCHACHT158 7:01'52.326
53 33EWC47 JAPAN POST Honda Kumamoto RacingH-CBR1000RRM.YOSHIDAK.KOJIMAS.IWATA155 7:00'16.462
54 34SST7 Honda Ryokuyokai Kumamoto RacingH-CBR1000RRT.INOUEM.KITAORI 154 7:01'07.718
55 56SST8 TONE RT SYNCEDGE 4413B-S1000RRS.TAKEISHIG.NAKAMOTOY.KODAMA152 7:01'09.419
56 31EWC48 HAMAMATSU TEAM TITANS-GSX-R1000T.INUKIK.TAKEDAH.OSHIRO152 7:01'46.761
57 96EWC49 TEAM FRONTIERH-CBR1000RRK.NAKAMURAH.KunikawaL.ROSSI151 7:01'48.518
58 99EWC50 oosakamobius icuRT99&OUTRUN&motokidsY-YZF-R1S.NAKAMOTOK.YOSHIDAS.OGURA151 7:02'16.940
59 57SST9 RSG RACING with SCHOOL FAMILYH-CBR1000RR SPR.KATAHIRAS.TSUTSUIK.TONO147 7:00'32.531
60 51EWC51 T・MOTOKIDS・ALTEC・ICU・KAWAUSO RTY-YZF-R1S.KOTANIY.HIGUCHIK.FUKUYAMA135 6:58'55.450
61 39EWC52 BMW Motorrad39B-S1000RRR.De ROSAC.IDDOND.SAKAI128 7:00'45.495
62 73EWC53 R.C.NORIMONO,withmotoLabEJ&TriPoint&FbaiH-CBR1000RRK.MIURAT.SAKAMOTOE.SAMURA128 7:01'57.440
63 88EWC54 CLUBNEXT&MOTOBUMH-CBR1000RRY.NAKAMURAK.SAKURAIY.MASTUKAWA119 7:00'18.843
64 41SST10 IWATARACINGFAMILYY-YZF-R1T.MIYAKOSHIT.UENOT.SATO106 7:00'41.193
65 15EWC55 Team Etching FactoryY-YZF-R1D.KEIRAKUK.ARIKAWAM.NAKAOKA67 7:00'15.880
66321SST11 Favorite Factory + SUZUKA R&DY-YZF-R1S.YASUTOMIY.KIRIIJ.TONARI16 43'40.804
67 58EWC56 RS-GARAGE HARADA HIMEJIK-ZX-10RH.HARADAT.NAKAYAMAM.ADACHI8 24'32.814
RETIRED
  35EWC  PLUS ONE MCRTK-ZX-10RH.IMAZUK.TAJIMAM.HISAZUMI16 37'47.843

MACHINES:A=APRILIA,B=BMW,D=DUCATI,H=Honda,K=KAWASAKI,S=SUZUKI,Y=YAMAHA
START: 11:30'00

Fastest Lap of Race was No. 21 YAMAHA FACTORY RACING TEAM 2'06.932 117/190 165.09km/h

ペナルティ Penalties
17,31,74 Stop & Go FIM EWC R.1.18.13)(Exceeding pit lane speed limit.) ストップ&ゴー 耐久世界選手権規則1.18.13)(ピットレーンの速度制限)
94 Stop & Go FIM EWC R.1.19.2 (Overtaking under yellow flag.) ストップ&ゴー 耐久世界選手権規則1.19.2 (黄旗区間での追越し)
戻る

ページトップへ

モータースポーツ

(c) Mobilityland Corporation All Rights Reserved.
Kochira (Kochira family) is an original character of MOBILITYLAND designed by Mr. Osamu Tezuka. (c)TEZUKA PRODUCTIONS

ツインリンクもてぎ