鈴鹿サーキット リザルトトップへ
鈴鹿サーキット リザルト

鈴鹿8耐
2014 FIM Endurance World Championship Series, Round 2
"Coca-Cola Zero"Suzuka 8hours World Endurance Championship Race
8hours Results After 5Hours

DATE:2014-07-27 WEATHER : Rain/Fine COURSE : Wet/Dry 5.821km
Pos. No. Cls. Team Type 1st Rider 2nd Rider 3rd Rider Laps TotalTime
1634EWC1 MuSASHi RT HARC-PROH-CBR1000RRT.TAKAHASHIL.HASLAMM.van der MARK126 5:01'01.730
2 34EWC2 YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCES-GSX-R1000L4T.TSUDAJ.WATERSR.de PUNIET126 5:01'46.811
3 17EWC3 Team KAGAYAMA & VerityS-GSX-R1000N.HAGAD.AEGERTERY.KAGAYAMA126 5:02'50.301
4 25EWC4 Honda Suzuka Racing TeamH-CBR1000RRD.HIURAT.MORIIT.YASUDA125 5:02'29.612
5104EWC5 TOHO Racing with MORIWAKIH-CBR1000RRH.KUNIKAWAT.YAMAGUCHIR.KOBAYASHI124 5:01'20.847
6 07EWC6 MONSTER ENERGY YAMAHA with YSPY-YZF-R1K.NAKASUGAB.PARKESJ.BROOKES124 5:01'21.718
7 01EWC7 EVA RT TEST TYPE-01SynergyForceTRICKSTARK-ZX-10RO.DEGUCHIH.IZUTSUG.LEBLANC123 5:00'19.096
8 1EWC8 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAMS-GSX-R1000A.DELHALLEE.NIGOND.CUDLIN123 5:01'13.644
9 33EWC9 Honda Kumamoto RacingH-CBR1000RRM.YOSHIDAK.KOJIMAK.TOKUDOME123 5:01'15.535
10 22EWC10 Honda Team AsiaH-CBR1000RRJ.HOOKM.Zamri BABAD.Ekky PRATAMA123 5:02'12.989
11 7EWC11 MONSTER ENERGY YAMAHA -YARTY-YZF-R1T.BRIDEWELLW.MAXWELLR.OLSON123 5:02'16.882
12 94EWC12 Yamaha Racing GMT94 MichelinY-YZF-R1K.FORAYM.GINESD.CHECA122 5:01'53.755
13 87EWC13 Team GREENK-ZX-10RA.YANAGAWAK.WATANABEK.FUJIWARA122 5:03'08.331
14 40EWC14 Honda ESCARGOT&PGR&H-TEC(E)H-CBR1000RRM.KUBOYAMAT.NAKATSUHARA 121 5:02'12.482
15135EWC15 Team Tras 135HPB-HP4K.TERAMOTOP.VALLCANERAS FLORESH.CHO121 5:02'16.052
16 39EWC16 CONFIA Flex Motorrad39B-S1000RRD.SAKAIS.TAKEISHIT.OONISHI120 4:59'49.411
17 8EWC17 BOLLIGER TEAM SWITZERLANDK-ZX-10RH.SAIGERR.STAMMD.SUTTER120 5:00'25.717
18 98EWC18 PATLABOR TEAMJP DOGFIGHTRACING YAMAHAY-YZF-R1T.FUJITAD.KRUGERS.OIKAWA120 5:00'56.295
19 38EWC19 Kawasaki K-TEC Team38 PS-KK-ZX-10RS.KARITAS.TSUKAMOTOS.YAMASHITA120 5:01'35.856
20 67EWC20 Honda DREAM RT WAKAYAMAH-CBR1000RRT.NISHINAKAM.SHINJOT.KISHIDA120 5:02'23.835
21 2EWC21 TEAM R2CLS-GSX-R1000G.JONESG.GIABBANIM.LAGRIVE119 5:01'52.215
22 50EWC22 TEAM MOTORS EVENTS APRIL MOTOS-GSX-R1000J.STORRARM.SAVARYG.FASTRE119 5:02'53.151
23 20EWC23 WINNER Z-TECH & NCXX GroupS-GSX-R1000T.KUNIMATSUT.YOSHIDAS.MIYAZAKI118 5:00'30.294
24 23EWC24 TEAM VITAL SPIRIT SHARK ENERGY DRINKB-S1000RRT.OKUNOM.MUKOYAMAN.TSUJIMOTO118 5:02'31.191
25 85EWC25 Honda QCT MEIWA RacingH-CBR1000RRM.YAMANAKAM.ANDOT.KOHARA118 5:02'48.901
26810EWC26 B-SQUARE RACING & NOZUKAK-ZX-10RM.OHTAT.HARADAY.SUGAWARA117 5:01'07.900
27 41EWC27 Honda SAYAMA Racing&Hamamatsu&H-TEC(E)H-CBR1000RRA.KAWAGUCHIK.ENDOH.YAMASHITA117 5:02'18.769
28 28EWC28 Team Honda Technical CollegeH-CBR1000RRY.KODAMAM.FURUSAWAK.KITAGUCHI117 5:02'33.888
29 46EWC29 TEAM FLEMBBO LEADER TEAMK-ZX-10RJ.PROSENIKE.BELLUCCIL.DERINE117 5:02'58.904
30 66EWC30 DOGFISH O-TEC SuzukaH-CBR1000RRM.OUCHIDAT.YOSHIMICHIK.WATASE116 5:01'29.646
31 29EWC31 Y's distraction DOG HOUSES-GSX-R1000K9M.YAMAUCHIK.IWATANI 116 5:02'05.275
32903EWC32 CLEVER WOLF Racing & NOI:ZY-YZF-R1T.NAKAIM.SAWAMURAK.ADACHI116 5:02'07.770
33 65EWC33 MOTOBOX KREMER RACING by SHELL ADVANCES-GSX-R1000M.SCHERRERT.PAAVILAINENY.MIYAJIMA116 5:02'20.435
34 9SST1 All JAPAN Honda DREAM CENTRAL BL RTH-CBR1000RRSPS.SUZUKIN.NAKAIT.TAKAHASHI116 5:02'36.281
35 4EWC34 Team・Hashimotogumi AKENO SPEEDS-GSX-R1000M.INAGAKID.Tata PRADITAK.KANAYAMA115 5:01'07.683
36 36SST2 SAMURAI 3601B-S1000RRS.YASUTOMIS.ARAIM.TANI115 5:01'09.687
37 58EWC35 RS GARAGE HARADA HIMEJIK-ZX-10RH.HARADAS.TANAKAT.NAKAYAMA115 5:01'21.908
38 82EWC36 BANNER RACING H・K・CD-1199PanigaleT.KANEDAK.DANA.HONDA115 5:02'18.267
39 51EWC37 ISAK MOTOKIDS ICU NAC CSS Kawauso RTY-YZF-R1K.KOJIMAK.YOSHIDAY.HIGUCHI115 5:02'40.781
40 35EWC38 PLUS ONE MCRT & SOLAR ICHIBANK-ZX-10RH.IMAZUT.ASAHINAK.TAJIMA114 5:02'31.652
41 62SST3 TEAM MASSA-RY-YZF-R1M.MOGIT.OKADAH.TOYODA114 5:03'04.653
42 88EWC39 MOTOBUM with ISHIGAKI ISLAND TUNAH-CBR1000RRT.OOKIY.MATSUKAWAA.IGARASHI113 4:59'18.645
43 84EWC40 Club Bali RacingK-ZX-10RY.NAKAJIMAJ.MORIMOTO 113 5:01'05.546
44111EWC41 HONDA ENDURANCE RACINGH-CBR1000RRSPJ.DA COSTAS.GIMBERTF.FORAY113 5:01'09.489
45090EWC42 au&Teluru ・ Kohara RTH-CBR1000RRK.WATANABET.NAGASHIMAS.ITO113 5:01'19.793
46 52EWC43 Y's distraction NERGALY-YZF-R1J.TONARIK.NAKAOY.SUMI113 5:01'27.596
47096EWC44 KUMAMOTO SMART DRIVER RACING TEAMY-YZF-R1Y.HORIT.WAKISAKAT.FUKUSHIMA113 5:02'45.695
48 10EWC45 TOPS LIFE & Garage KENZ f / SBS KIDANIS-GSX-R1000T.NAMEKATAK.IMAMURAK.KUMEDA112 4:53'56.728
49 69EWC46 YamashinaKawasaki & BusinessRalliartK-ZX-10RS.YAMASAKIM.MATSUMOTO 111 4:50'26.547
50 11EWC47 F.C.C. TSR HondaH-CBR1000RRK.AKIYOSHIJ.REAL.ZANETTI111 5:03'04.286
51 77EWC48 Honda Kouyoukai DREAM Racing TeamH-CBR1000RRH.KURAYAMAT.EBINUMAH.NAKAMURA110 5:02'14.942
52 55SST4 CONFIA syu Motorrad39B-HP4Y.TAKAMIYAY.TAKAHASHIY.FURUSAWA108 5:01'19.739
53 6EWC49 TEAM HOOTERS with Shota SAITOKT-1190 RC8RT.OKUDAT.DAIRAKUT.SOMA108 5:01'53.554
54 83EWC50 TAKEUP & TEAM JPS-GSX-R1000T.TAMURAH.NAGANOY.KIMURA108 5:02'07.626
55 76EWC51 HINOSEIKI・IWAKI & T2 with feniceS-GSX-R1000T.YAMAUCHIH.TAKAMAM.KUNO107 5:00'55.739
56105EWC52 Motorrad Toyota Nagasaka RacingB-S1000RRT.NODAK.SASAKIK.NAKAMURA103 5:03'02.420
57 44SST5 KTM HAMAGUCHI BAKUON RACINGKT-RC8RS.FUJISHIMAS.NAKASAKOT.FUKATSU102 4:55'57.420
58112EWC53 Honda EG RacingH-CBR1000RRK.HONDAT.KURIBAYASHI 102 5:00'54.149
59 21EWC54 HAMAMATSU TEAM TITANS-GSX-R1000Y.SHIMIZUT.INUKIH.OHSHIRO102 5:01'33.641
60321EWC55 Team Favorite FactoryS-GSX-R1000K.FUKUYAMAD.KISAMORIH.SAGO100 5:02'35.505
61 61EWC56 Team WILL DESIGN with Tkm&DRAG&VISIONK-ZX-10RM.HISAZUMIT.KIMURAY.ITO88 5:02'00.153
62 72EWC57 FREE RIDE/IMT satoracingY-YZF-R1D.SATOT.SATO 88 5:02'32.393
63 78EWC58 Honda BlueHelmets MSC KUMAMOTOH-CBR1000RRY.OHASHIK.MORIT.OTSUKA87 5:01'06.566
64 71EWC59 Honda DREAM RT SAKURAI HONDAH-CBR1000RRSPT.HerfossJ.STAUFFERC.KAMEYA85 3:41'16.861
65051EWC60 TEAM TENMEI SAKURA PROJECTK-ZX-10RI.HIGASHIMURAT.INOUEH.TAKAHASHI82 4:07'37.903
66 59EWC61 B'WISE Racing TeamH-CBR1000RRK.SAKURAIY.NAKAMURAT.SAWAMURA78 4:56'05.117
67 5EWC62 TEAM SUGAI RACING JAPAND-1199PanigaleRY.SUGAIT.KAMATANI 60 4:47'27.599
68 3EWC63 RS-ITOH&ASIAK-ZX-10RM.OKAMURAM.MURAKAMI.T.IWASAKI47 2:03'14.142
69 12EWC64 Legend of YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCES-GSX-R1000L4K.SCHWANTZS.TSUJIMOTON.AOKI5 12'25.494
  18EWC  LA BELLEZZA SPEED&KUMAMOND-1199PanigaleT.ITAMIH.KAWAHARA  D.N.S

MACHINES:B=BMW,D=DUCATI,H=Honda,K=KAWASAKI,KT=KTM,S=SUZUKI,Y=YAMAHA

Fastest Lap of Race was No.634 MuSASHi RT HARC-PRO 2'08.826 92/126 162.67km/h

ペナルティ Penalties
090, 61 耐久世界選手権規則第1.16.17(ピットレーンからレースを開始)違反により、2回のストップ&ゴーペナルティを科した。
2 Stop & Go penalties(FIM RR WCE R. 1.16.17 (Start the race from the Pit-lane)).
6, 3, 36, 10
耐久世界選手権規則1.18.13(ピットレーンの速度制限)の違反により、ストップ&ゴーペナルティを科した。
Stop & Go penalty (FIM RR WCE R.1.18.13(Speed limit in pit lane)).
62 耐久世界選手権規則第1.15.5(ピット作業)違反により、ストップ&ゴーペナルティを科した。
Stop & Go penalty (FIM RR WCE R.1.15.5(Illegal pit work)).
戻る