鈴鹿サーキット リザルトトップへ
鈴鹿サーキット リザルト

鈴鹿8耐
2014 FIM Endurance World Championship Series, Round 2
"Coca-Cola Zero"Suzuka 8hours World Endurance Championship Race
8hours Results After 3Hours

DATE:2014-07-27 WEATHER : Rain/Fine COURSE : Wet/Dry 5.821km
Pos. No. Cls. Team Type 1st Rider 2nd Rider 3rd Rider Laps TotalTime
1 11EWC1 F.C.C. TSR HondaH-CBR1000RRK.AKIYOSHIJ.REAL.ZANETTI74 3:00'39.709
2 17EWC2 Team KAGAYAMA & VerityS-GSX-R1000N.HAGAD.AEGERTERY.KAGAYAMA73 3:00'50.469
3 34EWC3 YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCES-GSX-R1000L4T.TSUDAJ.WATERSR.de PUNIET73 3:01'16.745
4634EWC4 MuSASHi RT HARC-PROH-CBR1000RRT.TAKAHASHIL.HASLAMM.van der MARK73 3:01'47.599
5 07EWC5 MONSTER ENERGY YAMAHA with YSPY-YZF-R1K.NAKASUGAB.PARKESJ.BROOKES73 3:02'04.752
6 25EWC6 Honda Suzuka Racing TeamH-CBR1000RRD.HIURAT.MORIIT.YASUDA73 3:02'06.267
7104EWC7 TOHO Racing with MORIWAKIH-CBR1000RRH.KUNIKAWAT.YAMAGUCHIR.KOBAYASHI72 3:00'46.173
8 01EWC8 EVA RT TEST TYPE-01SynergyForceTRICKSTARK-ZX-10RO.DEGUCHIH.IZUTSUG.LEBLANC72 3:01'13.264
9 33EWC9 Honda Kumamoto RacingH-CBR1000RRM.YOSHIDAK.KOJIMAK.TOKUDOME72 3:02'03.646
10 1EWC10 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAMS-GSX-R1000A.DELHALLEE.NIGOND.CUDLIN71 3:00'37.905
11 7EWC11 MONSTER ENERGY YAMAHA -YARTY-YZF-R1T.BRIDEWELLW.MAXWELLR.OLSON71 3:00'48.567
12 22EWC12 Honda Team AsiaH-CBR1000RRJ.HOOKM.Zamri BABAD.Ekky PRATAMA71 3:02'30.459
13 94EWC13 Yamaha Racing GMT94 MichelinY-YZF-R1K.FORAYM.GINESD.CHECA70 3:00'46.929
14 98EWC14 PATLABOR TEAMJP DOGFIGHTRACING YAMAHAY-YZF-R1T.FUJITAD.KRUGERS.OIKAWA70 3:01'13.701
15135EWC15 Team Tras 135HPB-HP4K.TERAMOTOP.VALLCANERAS FLORESH.CHO70 3:01'28.126
16051EWC16 TEAM TENMEI SAKURA PROJECTK-ZX-10RI.HIGASHIMURAT.INOUEH.TAKAHASHI70 3:01'29.898
17 8EWC17 BOLLIGER TEAM SWITZERLANDK-ZX-10RH.SAIGERR.STAMMD.SUTTER70 3:01'57.628
18 39EWC18 CONFIA Flex Motorrad39B-S1000RRD.SAKAIS.TAKEISHIT.OONISHI70 3:02'10.188
19 2EWC19 TEAM R2CLS-GSX-R1000G.JONESG.GIABBANIM.LAGRIVE70 3:02'11.186
20 85EWC20 Honda QCT MEIWA RacingH-CBR1000RRM.YAMANAKAM.ANDOT.KOHARA70 3:02'21.924
21 38EWC21 Kawasaki K-TEC Team38 PS-KK-ZX-10RS.KARITAS.TSUKAMOTOS.YAMASHITA70 3:02'23.464
22 40EWC22 Honda ESCARGOT&PGR&H-TEC(E)H-CBR1000RRM.KUBOYAMAT.NAKATSUHARA 69 2:59'38.002
23 67EWC23 Honda DREAM RT WAKAYAMAH-CBR1000RRT.NISHINAKAM.SHINJOT.KISHIDA69 3:00'45.075
24 23EWC24 TEAM VITAL SPIRIT SHARK ENERGY DRINKB-S1000RRT.OKUNOM.MUKOYAMAN.TSUJIMOTO69 3:01'10.595
25 87EWC25 Team GREENK-ZX-10RA.YANAGAWAK.WATANABEK.FUJIWARA69 3:01'39.994
26 62SST1 TEAM MASSA-RY-YZF-R1M.MOGIT.OKADAH.TOYODA69 3:02'46.758
27 20EWC26 WINNER Z-TECH & NCXX GroupS-GSX-R1000T.KUNIMATSUT.YOSHIDAS.MIYAZAKI68 2:59'25.489
28 50EWC27 TEAM MOTORS EVENTS APRIL MOTOS-GSX-R1000J.STORRARM.SAVARYG.FASTRE68 3:00'28.771
29810EWC28 B-SQUARE RACING & NOZUKAK-ZX-10RM.OHTAT.HARADAY.SUGAWARA68 3:00'58.992
30 41EWC29 Honda SAYAMA Racing&Hamamatsu&H-TEC(E)H-CBR1000RRA.KAWAGUCHIK.ENDOH.YAMASHITA68 3:01'03.488
31 71EWC30 Honda DREAM RT SAKURAI HONDAH-CBR1000RRSPT.HerfossJ.STAUFFERC.KAMEYA68 3:01'23.109
32 88EWC31 MOTOBUM with ISHIGAKI ISLAND TUNAH-CBR1000RRT.OOKIY.MATSUKAWAA.IGARASHI68 3:01'46.327
33903EWC32 CLEVER WOLF Racing & NOI:ZY-YZF-R1T.NAKAIM.SAWAMURAK.ADACHI68 3:02'07.322
34 28EWC33 Team Honda Technical CollegeH-CBR1000RRY.KODAMAM.FURUSAWAK.KITAGUCHI68 3:02'25.779
35 9SST2 All JAPAN Honda DREAM CENTRAL BL RTH-CBR1000RRSPS.SUZUKIN.NAKAIT.TAKAHASHI68 3:03'00.513
36 4EWC34 Team・Hashimotogumi AKENO SPEEDS-GSX-R1000M.INAGAKID.Tata PRADITAK.KANAYAMA67 3:01'05.922
37 83EWC35 TAKEUP & TEAM JPS-GSX-R1000T.TAMURAH.NAGANOY.KIMURA67 3:01'16.459
38 55SST3 CONFIA syu Motorrad39B-HP4Y.TAKAMIYAY.TAKAHASHIY.FURUSAWA67 3:01'22.649
39 51EWC36 ISAK MOTOKIDS ICU NAC CSS Kawauso RTY-YZF-R1K.KOJIMAK.YOSHIDAY.HIGUCHI67 3:01'27.779
40 46EWC37 TEAM FLEMBBO LEADER TEAMK-ZX-10RJ.PROSENIKE.BELLUCCIL.DERINE67 3:01'40.247
41 65EWC38 MOTOBOX KREMER RACING by SHELL ADVANCES-GSX-R1000M.SCHERRERT.PAAVILAINENY.MIYAJIMA67 3:02'02.730
42 36SST4 SAMURAI 3601B-S1000RRS.YASUTOMIS.ARAIM.TANI67 3:02'03.316
43 69EWC39 YamashinaKawasaki & BusinessRalliartK-ZX-10RS.YAMASAKIM.MATSUMOTO 67 3:02'10.694
44 66EWC40 DOGFISH O-TEC SuzukaH-CBR1000RRM.OUCHIDAT.YOSHIMICHIK.WATASE67 3:02'17.881
45 10EWC41 TOPS LIFE & Garage KENZ f / SBS KIDANIS-GSX-R1000T.NAMEKATAK.IMAMURAK.KUMEDA67 3:02'27.685
46 82EWC42 BANNER RACING H・K・CD-1199PanigaleT.KANEDAK.DANA.HONDA66 2:59'41.313
47 58EWC43 RS GARAGE HARADA HIMEJIK-ZX-10RH.HARADAS.TANAKAT.NAKAYAMA66 2:59'50.721
48 52EWC44 Y's distraction NERGALY-YZF-R1J.TONARIK.NAKAOY.SUMI66 3:00'37.979
49 29EWC45 Y's distraction DOG HOUSES-GSX-R1000K9M.YAMAUCHIK.IWATANI 66 3:00'48.168
50112EWC46 Honda EG RacingH-CBR1000RRK.HONDAT.KURIBAYASHI 66 3:01'10.499
51321EWC47 Team Favorite FactoryS-GSX-R1000K.FUKUYAMAD.KISAMORIH.SAGO65 3:00'34.918
52 35EWC48 PLUS ONE MCRT & SOLAR ICHIBANK-ZX-10RH.IMAZUT.ASAHINAK.TAJIMA65 3:00'41.322
53 84EWC49 Club Bali RacingK-ZX-10RY.NAKAJIMAJ.MORIMOTO 65 3:01'45.639
54096EWC50 KUMAMOTO SMART DRIVER RACING TEAMY-YZF-R1Y.HORIT.WAKISAKAT.FUKUSHIMA64 3:01'02.286
55 76EWC51 HINOSEIKI・IWAKI & T2 with feniceS-GSX-R1000T.YAMAUCHIH.TAKAMAM.KUNO64 3:02'17.361
56105EWC52 Motorrad Toyota Nagasaka RacingB-S1000RRT.NODAK.SASAKIK.NAKAMURA64 3:02'58.908
57090EWC53 au&Teluru ・ Kohara RTH-CBR1000RRK.WATANABET.NAGASHIMAS.ITO62 3:02'18.874
58111EWC54 HONDA ENDURANCE RACINGH-CBR1000RRSPJ.DA COSTAS.GIMBERTF.FORAY62 3:02'59.100
59 77EWC55 Honda Kouyoukai DREAM Racing TeamH-CBR1000RRH.KURAYAMAT.EBINUMAH.NAKAMURA61 3:00'43.029
60 21EWC56 HAMAMATSU TEAM TITANS-GSX-R1000Y.SHIMIZUT.INUKIH.OHSHIRO61 3:00'51.839
61 6EWC57 TEAM HOOTERS with Shota SAITOKT-1190 RC8RT.OKUDAT.DAIRAKUT.SOMA59 2:47'04.732
62 44SST5 KTM HAMAGUCHI BAKUON RACINGKT-RC8RS.FUJISHIMAS.NAKASAKOT.FUKATSU55 2:59'18.588
63 59EWC58 B'WISE Racing TeamH-CBR1000RRK.SAKURAIY.NAKAMURAT.SAWAMURA55 3:02'59.100
64 3EWC59 RS-ITOH&ASIAK-ZX-10RM.OKAMURAM.MURAKAMI.T.IWASAKI47 2:03'14.142
65 78EWC60 Honda BlueHelmets MSC KUMAMOTOH-CBR1000RRY.OHASHIK.MORIT.OTSUKA47 2:12'47.782
66 61EWC61 Team WILL DESIGN with Tkm&DRAG&VISIONK-ZX-10RM.HISAZUMIT.KIMURAY.ITO45 3:00'28.399
67 5EWC62 TEAM SUGAI RACING JAPAND-1199PanigaleRY.SUGAIT.KAMATANI 42 1:44'37.998
68 72EWC63 FREE RIDE/IMT satoracingY-YZF-R1D.SATOT.SATO 42 2:56'00.311
69 12EWC64 Legend of YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCES-GSX-R1000L4K.SCHWANTZS.TSUJIMOTON.AOKI5 12'25.494
  18EWC  LA BELLEZZA SPEED&KUMAMOND-1199PanigaleT.ITAMIH.KAWAHARA  D.N.S

MACHINES:B=BMW,D=DUCATI,H=Honda,K=KAWASAKI,KT=KTM,S=SUZUKI,Y=YAMAHA

Fastest Lap of Race was No. 11 F.C.C. TSR Honda 2'09.720 43/74 161.54km/h

ペナルティ Penalties
090, 61 耐久世界選手権規則第1.16.17(ピットレーンからレースを開始)違反により、2回のストップ&ゴーペナルティを科した。
2 Stop & Go penalties(FIM RR WCE R. 1.16.17 (Start the race from the Pit-lane)).
6, 3, 36 耐久世界選手権規則1.18.13(ピットレーンの速度制限)の違反により、ストップ&ゴーペナルティを科した。
Stop & Go penalty (FIM RR WCE R.1.18.13(Speed limit in pit lane)).

戻る