鈴鹿サーキット リザルトトップへ
鈴鹿サーキット リザルト

鈴鹿8耐
2014 FIM Endurance World Championship Series, Round 2
"Coca-Cola Zero"Suzuka 8hours World Endurance Championship Race
8hours Results After 2hours

DATE:2014-07-27 WEATHER : Cloudy/Rain COURSE : Wet 5.821km
Pos. No. Cls. Team Type 1st Rider 2nd Rider 3rd Rider Laps TotalTime
1 11EWC1 F.C.C. TSR HondaH-CBR1000RRK.AKIYOSHIJ.REAL.ZANETTI51 2:00'34.983
2634EWC2 MuSASHi RT HARC-PROH-CBR1000RRT.TAKAHASHIL.HASLAMM.van der MARK51 2:02'25.730
3 17EWC3 Team KAGAYAMA & VerityS-GSX-R1000N.HAGAD.AEGERTERY.KAGAYAMA51 2:02'48.105
4 34EWC4 YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCES-GSX-R1000L4T.TSUDAJ.WATERSR.de PUNIET51 2:02'53.076
5 07EWC5 MONSTER ENERGY YAMAHA with YSPY-YZF-R1K.NAKASUGAB.PARKESJ.BROOKES51 2:02'53.292
6 87EWC6 Team GREENK-ZX-10RA.YANAGAWAK.WATANABEK.FUJIWARA50 1:59'50.021
7 25EWC7 Honda Suzuka Racing TeamH-CBR1000RRD.HIURAT.MORIIT.YASUDA50 2:00'36.493
8104EWC8 TOHO Racing with MORIWAKIH-CBR1000RRH.KUNIKAWAT.YAMAGUCHIR.KOBAYASHI50 2:00'57.371
9111EWC9 HONDA ENDURANCE RACINGH-CBR1000RRSPJ.DA COSTAS.GIMBERTF.FORAY50 2:02'25.216
10 01EWC10 EVA RT TEST TYPE-01SynergyForceTRICKSTARK-ZX-10RO.DEGUCHIH.IZUTSUG.LEBLANC50 2:02'37.093
11 1EWC11 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAMS-GSX-R1000A.DELHALLEE.NIGOND.CUDLIN50 2:02'43.100
12 33EWC12 Honda Kumamoto RacingH-CBR1000RRM.YOSHIDAK.KOJIMAK.TOKUDOME50 2:02'56.334
13 7EWC13 MONSTER ENERGY YAMAHA -YARTY-YZF-R1T.BRIDEWELLW.MAXWELLR.OLSON49 2:00'45.585
14 2EWC14 TEAM R2CLS-GSX-R1000G.JONESG.GIABBANIM.LAGRIVE49 2:01'52.210
15 22EWC15 Honda Team AsiaH-CBR1000RRJ.HOOKM.Zamri BABAD.Ekky PRATAMA49 2:02'20.129
16 38EWC16 Kawasaki K-TEC Team38 PS-KK-ZX-10RS.KARITAS.TSUKAMOTOS.YAMASHITA49 2:02'38.007
17 94EWC17 Yamaha Racing GMT94 MichelinY-YZF-R1K.FORAYM.GINESD.CHECA49 2:02'57.867
18 40EWC18 Honda ESCARGOT&PGR&H-TEC(E)H-CBR1000RRM.KUBOYAMAT.NAKATSUHARA 48 1:59'43.862
19 8EWC19 BOLLIGER TEAM SWITZERLANDK-ZX-10RH.SAIGERR.STAMMD.SUTTER48 2:00'57.443
20 67EWC20 Honda DREAM RT WAKAYAMAH-CBR1000RRT.NISHINAKAM.SHINJOT.KISHIDA48 2:01'08.663
21051EWC21 TEAM TENMEI SAKURA PROJECTK-ZX-10RI.HIGASHIMURAT.INOUEH.TAKAHASHI48 2:01'28.960
22135EWC22 Team Tras 135HPB-HP4K.TERAMOTOP.VALLCANERAS FLORESH.CHO48 2:01'30.929
23 98EWC23 PATLABOR TEAMJP DOGFIGHTRACING YAMAHAY-YZF-R1T.FUJITAD.KRUGERS.OIKAWA48 2:01'59.938
24 39EWC24 CONFIA Flex Motorrad39B-S1000RRD.SAKAIS.TAKEISHIT.OONISHI48 2:02'48.609
25 23EWC25 TEAM VITAL SPIRIT SHARK ENERGY DRINKB-S1000RRT.OKUNOM.MUKOYAMAN.TSUJIMOTO48 2:02'49.306
26 85EWC26 Honda QCT MEIWA RacingH-CBR1000RRM.YAMANAKAM.ANDOT.KOHARA48 2:03'02.166
27 62SST1 TEAM MASSA-RY-YZF-R1M.MOGIT.OKADAH.TOYODA47 1:58'59.887
28 10EWC27 TOPS LIFE & Garage KENZ f / SBS KIDANIS-GSX-R1000T.NAMEKATAK.IMAMURAK.KUMEDA47 2:00'00.727
29 20EWC28 WINNER Z-TECH & NCXX GroupS-GSX-R1000T.KUNIMATSUT.YOSHIDAS.MIYAZAKI47 2:00'31.148
30 50EWC29 TEAM MOTORS EVENTS APRIL MOTOS-GSX-R1000J.STORRARM.SAVARYG.FASTRE47 2:00'58.138
31810EWC30 B-SQUARE RACING & NOZUKAK-ZX-10RM.OHTAT.HARADAY.SUGAWARA47 2:01'17.308
32 4EWC31 Team・Hashimotogumi AKENO SPEEDS-GSX-R1000M.INAGAKID.Tata PRADITAK.KANAYAMA47 2:01'32.118
33 41EWC32 Honda SAYAMA Racing&Hamamatsu&H-TEC(E)H-CBR1000RRA.KAWAGUCHIK.ENDOH.YAMASHITA47 2:02'01.688
34 88EWC33 MOTOBUM with ISHIGAKI ISLAND TUNAH-CBR1000RRT.OOKIY.MATSUKAWAA.IGARASHI47 2:02'13.260
35 9SST2 All JAPAN Honda DREAM CENTRAL BL RTH-CBR1000RRSPS.SUZUKIN.NAKAIT.TAKAHASHI46 1:59'07.246
36 51EWC34 ISAK MOTOKIDS ICU NAC CSS Kawauso RTY-YZF-R1K.KOJIMAK.YOSHIDAY.HIGUCHI46 1:59'12.090
37903EWC35 CLEVER WOLF Racing & NOI:ZY-YZF-R1T.NAKAIM.SAWAMURAK.ADACHI46 1:59'14.216
38 36SST3 SAMURAI 3601B-S1000RRS.YASUTOMIS.ARAIM.TANI46 2:00'02.504
39 55SST4 CONFIA syu Motorrad39B-HP4Y.TAKAMIYAY.TAKAHASHIY.FURUSAWA46 2:00'27.370
40 3EWC36 RS-ITOH&ASIAK-ZX-10RM.OKAMURAM.MURAKAMI.T.IWASAKI46 2:00'33.569
41 77EWC37 Honda Kouyoukai DREAM Racing TeamH-CBR1000RRH.KURAYAMAT.EBINUMAH.NAKAMURA46 2:00'55.432
42 71EWC38 Honda DREAM RT SAKURAI HONDAH-CBR1000RRSPT.HerfossJ.STAUFFERC.KAMEYA46 2:01'18.752
43 28EWC39 Team Honda Technical CollegeH-CBR1000RRY.KODAMAM.FURUSAWAK.KITAGUCHI46 2:01'26.543
44 46EWC40 TEAM FLEMBBO LEADER TEAMK-ZX-10RJ.PROSENIKE.BELLUCCIL.DERINE46 2:01'55.598
45 58EWC41 RS GARAGE HARADA HIMEJIK-ZX-10RH.HARADAS.TANAKAT.NAKAYAMA46 2:02'06.374
46112EWC42 Honda EG RacingH-CBR1000RRK.HONDAT.KURIBAYASHI 46 2:02'16.515
47096EWC43 KUMAMOTO SMART DRIVER RACING TEAMY-YZF-R1Y.HORIT.WAKISAKAT.FUKUSHIMA46 2:02'18.065
48 29EWC44 Y's distraction DOG HOUSES-GSX-R1000K9M.YAMAUCHIK.IWATANI 46 2:02'18.152
49 65EWC45 MOTOBOX KREMER RACING by SHELL ADVANCES-GSX-R1000M.SCHERRERT.PAAVILAINENY.MIYAJIMA46 2:02'20.013
50 66EWC46 DOGFISH O-TEC SuzukaH-CBR1000RRM.OUCHIDAT.YOSHIMICHIK.WATASE46 2:02'27.137
51 82EWC47 BANNER RACING H・K・CD-1199PanigaleT.KANEDAK.DANA.HONDA46 2:02'51.196
52 83EWC48 TAKEUP & TEAM JPS-GSX-R1000T.TAMURAH.NAGANOY.KIMURA46 2:03'00.344
53 78EWC49 Honda BlueHelmets MSC KUMAMOTOH-CBR1000RRY.OHASHIK.MORIT.OTSUKA45 1:59'02.026
54 35EWC50 PLUS ONE MCRT & SOLAR ICHIBANK-ZX-10RH.IMAZUT.ASAHINAK.TAJIMA45 1:59'02.980
55 69EWC51 YamashinaKawasaki & BusinessRalliartK-ZX-10RS.YAMASAKIM.MATSUMOTO 45 2:01'01.448
56 52EWC52 Y's distraction NERGALY-YZF-R1J.TONARIK.NAKAOY.SUMI45 2:01'13.263
57321EWC53 Team Favorite FactoryS-GSX-R1000K.FUKUYAMAD.KISAMORIH.SAGO45 2:02'12.599
58 6EWC54 TEAM HOOTERS with Shota SAITOKT-1190 RC8RT.OKUDAT.DAIRAKUT.SOMA45 2:02'21.998
59 76EWC55 HINOSEIKI・IWAKI & T2 with feniceS-GSX-R1000T.YAMAUCHIH.TAKAMAM.KUNO44 1:59'29.493
60 84EWC56 Club Bali RacingK-ZX-10RY.NAKAJIMAJ.MORIMOTO 44 2:01'35.217
61105EWC57 Motorrad Toyota Nagasaka RacingB-S1000RRT.NODAK.SASAKIK.NAKAMURA43 2:00'54.545
62 5EWC58 TEAM SUGAI RACING JAPAND-1199PanigaleRY.SUGAIT.KAMATANI 42 1:44'37.998
63 59EWC59 B'WISE Racing TeamH-CBR1000RRK.SAKURAIY.NAKAMURAT.SAWAMURA41 1:46'29.055
64090EWC60 au&Teluru ・ Kohara RTH-CBR1000RRK.WATANABET.NAGASHIMAS.ITO40 1:58'54.703
65 21EWC61 HAMAMATSU TEAM TITANS-GSX-R1000Y.SHIMIZUT.INUKIH.OHSHIRO40 2:00'46.191
66 44SST5 KTM HAMAGUCHI BAKUON RACINGKT-RC8RS.FUJISHIMAS.NAKASAKOT.FUKATSU35 1:58'23.649
67 61EWC62 Team WILL DESIGN with Tkm&DRAG&VISIONK-ZX-10RM.HISAZUMIT.KIMURAY.ITO25 2:02'31.112
68 72EWC63 FREE RIDE/IMT satoracingY-YZF-R1D.SATOT.SATO 24 1:58'59.251
69 12EWC64 Legend of YOSHIMURA SUZUKI Shell ADVANCES-GSX-R1000L4K.SCHWANTZS.TSUJIMOTON.AOKI5 12'25.494
  18EWC  LA BELLEZZA SPEED&KUMAMOND-1199PanigaleT.ITAMIH.KAWAHARA  D.N.S

MACHINES:B=BMW,D=DUCATI,H=Honda,K=KAWASAKI,KT=KTM,S=SUZUKI,Y=YAMAHA

Fastest Lap of Race was No. 11 F.C.C. TSR Honda 2'09.720 43/51 161.54km/h

ペナルティ Penalties
090, 61 耐久世界選手権規則第1.16.17(ピットレーンからレースを開始)違反により、2回のストップ&ゴーペナルティを科した。
2 Stop & Go penalties(FIM RR WCE R. 1.16.17 (Start the race from the Pit-lane)).
6, 3 耐久世界選手権規則1.18.13(ピットレーンの速度制限)の違反により、ストップ&ゴーペナルティを科した。
Stop & Go penalty (FIM RR WCE R.1.18.13(Speed limit in pit lane)).
戻る